Каков порядок получения квартиры матери по наследству?

Моя мама умерла 2015 году. Живу в городе, мама была прописана у меня, но умерла в деревне. Свидетельство о праве на наследство по закону мне выдали в 2015 на ее денежные сбережения. У нее в деревне есть приватизированная квартира, которой отказали в госрегистрации из-за ветхости жилья в тот период. Сейчас сказали, что зарегистрируют. Нас у мамы пятеро детей осталось. Младшей сестре в деревне поручаем ее регистрировать на своё имя. Нотариально написали отказ в ее пользу, дело пойдет через суд. Есть старший брат в деревне, который наверняка будет против, сам хочет заполучить эту квартиру. Хотя у него есть свой дом, ему нужно для внуков. А квартира только мамина была. За сохранность и за квартплату отвечаем мы, платим, содержим. Как на такой случай лучше нам поступить, чтоб заполучить квартиру на имя младшей сестры или на мое имя?

, Ольга Иннокентьевна, г. Якутск

В силу закона принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поскольку Вы получили свидетельство о праве на наследство на денежные средства наследодателя, то к Вам также перешло и право на остальное имущество матери, в том числе, на квартиру.

Ключевым обстоятельством по Вашему вопросу является то — принимали ли наследство другие наследники (брат и сестра).

Ведь по закону для приобретения наследства наследник должен его принять.

Если наследство приняли только Вы, то ни брат, ни сестра претендовать на наследственное имущество не могут. Вам просто нужно закончить процесс оформления наследства и зарегистрировать свое право собственности на квартиру в Росреестре.

------------------------------------------------------------------------

p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.