Как получить материнский сертификат, если я поменяла фамилию?
здравствуйте,я оформила материнский капитал на старую фамилию,паспорт поменяла на новую.Получу ли я сертификат по новой фамилии
Юлия, здравствуйте!
Конечно получите, и менять ничего не надо. Дубликат сертификата в таком
случае не выдается, поскольку на сертификате указываются данные паспорта
получателя сертификата.
Однако пункт 13 Правил подачи заявления о выдаче
государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи
государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата)
и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал,
утвержденных Приказом Министерства
здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 октября 2011
г. N 1180н, предоставляет возможность владельцу сертификата в случае
изменения его фамилии, имени, отчества или данных документа, удостоверяющего
личность, обратиться в территориальный орган ПФ РФ для внесения соответствующих
изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные
изменения. На оборотной стороне сертификата существуют для этого специальные
графы.