Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если собственник менялся несколько раз?

Жилье приобреталось в 2007 году на пенсионера. В 2010 заключен договор пожизненной ренты (сменился собственник), в 2016 этот договор расторгнут (собственником опять стал пенсионер). Если продавать жилье сейчас, то нужно ли пенсионеру платить налог с продажи квартиры? В документе-

основании стоит и договор расторжения 2016г и договор купли-продажи от 2007 года. Его владение жильем считается с 2007 года (с момента приобретения жилья) или с 2016 (когда он вновь стал собственником в связи с расторжением ренты?

, Светлана, г. Тула
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимость или выписке из ЕГРН (согласно п.1 ст.131, п.2 ст. 223

Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 28 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 01.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости», ч.
1, 7 ст. 21 Федеральный закон от 03.07.2016 N 360-ФЗ (ред. от 30.11.2016)
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации»).

   Квартира выходила из собственности пенсионера, затем опять он получил на неё право собственности на неё. Таким образом правило 3 лет распространяется на данную квартиру.

Светлана
Клиент, г. Тула

А возможно ли при уплате налога применить налоговый вычет в размере стоимости покупки (по договору покупки)? Ведь квартира больше не продавалась и пенсионер первоначально покупал ее за эту стоимость. К тому же в выписке этот договор купли-продажи от 2007 года указан

А возможно ли при уплате налога применить налоговый вычет в размере стоимости покупки (по договору покупки)?- Налоговый вычет можно применить на сумму не более 1 млн рублей., точнее сумму вам рассчитают в налоговой.