Нужно ли разрешение от ТСЖ на размещение вывески магазина?

Добрый день! нужно ли согласовывать вывеску (логотип с объемными буквами "ОБУВЬ") магазина, расположенного в многоквартирном жилом доме на первом этаже? нужно ли разрешение от ТСЖ? Вывеска расположена на фасаде здания.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Стены здания (фасады и остальные) относятся, согласно нормам Жилищного кодекса, к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. А это означает, что использование общего имущества путем размещения рекламы на фасаде должно согласовываться с собственниками помещений в МКД.

Такое согласование оформляется двумя способами:

1. проведение собрания и подписание решения всеми собственниками.

2. подписание такого согласования советом МКД или председателем совета МКД, если ранее им были собственниками такие полномочия делегированы