Можно ли у одного лица купить один земельный участок сразу двум лицам?

Подскажите пожалуйста, можно ли у одного лица купить один земельный участок сразу двум лицам ( мне и моей сестре), чтоб в свидетельстве было указаны два хозяина. Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно, можно. Количество участников в качестве одной стороны договора законодательно не ограничено. А вот свидетельство о праве собственности вам с сестрой не дадут, так как этот документ упразднен. Информация о принапдлежности объекта недвижимости, содержащаяся в ЕГРН, указывается в соответствующей выписке.

Такую выписку вам выдадут после регистрации перехода права собственности на участок.

В дальнейшем, если вы с сестрой соберетесь что-нибудь на этом участке строить, необходимо будет либо вместе ходить, либо офомить доверенность.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Да, конечно, вы можете купить земельный участок в общую долевую собственность на двоих человек. Насчет свидетельства. В настоящее время Росреестром свидетельства о государственной регистрации права не выдаются. Правоподтверждающим документом в настоящее время является выписка из единого государственного реестра недвижимости, в которой будут указаны правообладатели земельного участка.