Будет ли учитываться факт использования родительских денег при разделе имущества супругов?
9 месяцев назад мы с мужем купили квартиру, стоимостью 1650т.р. в ипотеку. 600т.р. на первый взнос нам дали его родители. На данный момент остаток по кредиту составляет 900т.р. Сейчас я хочу развестись и собираюсь подавать иск о разделе имущества через суд. Муж считает, что я не имею прав на квартиру, поскольку с первым взносом помогли его родители, а ежемесячные выплаты производились с его зарплаты (я также работаю) и его банковской карты (он титульный созаемщик). Будет ли учитываться факт использования родительских денег при вынесении судом решения? Не рискую ли я остаться без жилья или хотя бы компенсации за мою долю в квартире?
Без жилья вы не останетесь, тот факт, что он вносил средства значения иметь при разделе имущества не будет. Что касается денежных средств его родителей, то он может увеличить свою долю в квартире за счет этих средств, но в суде ему нужно будет доказать факт передачи этих средств ему от родителей. Показания родителей в суде учитываться не будут, только, если договор дарения денежных средств, если он был. См. статьи 38-39 Семейного кодекса РФ.