Могу ли я купить полис ОСАГО, если срок действия диагностической карты заканчивается через неделю?

Могу ли я приобрести сейчас полис ОСАГО если срок действия моей диагностической карты заканчивается через неделю?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Диагностическая карта нужна только для того, чтобы приобрести полис обязательного страхования автогражданской ответственности. ДК должна быть действующей лишь на момент заключения договора ОСАГО – так написано в законе. Поэтому полис можно купить хоть в последний день действия карты. То есть, если впоследствии диагностическая карта закончится раньше ОСАГО, ничего страшного.

В случае возникновения ДТП наличие или отсутствие диагностической карты никак не повлияет на выплаты по «автогражданке».