Каковы условия постройки дома на участке с категорией ЗНП, при виде использования для ЛПХ?
Скажите, пожалуйста, какие плюсы и минусы участка с категорией использования : земли населённых пунктов и вид разрешённого использования: для ведения личного подсобного хозяйства. Это выгодно по налогам? для постройки дома? Какие риски?
Если исходить из буквы современного закона, то ЛПХ — это дом, расположенный на участке земли, который является частью поселения. Однако возможно размещение и отдельного участка вне поселений. В этом случае он получает название полевого земельного участка, где строительство жилья не предусмотрено. Ниже я расскажу в чем разница земли ЛПХ и ИЖС, что лучше и какие существуют отличия. ЛПХ и ИЖС в чем разница и отличия В отличии от ИЖС, на землях под ЛПХ можно: Легально получать доход от продажи сельхозпродукции; Получить сертификат соответствия выращенной продукции и справку от ветеринара; Получить кредит на производство под залог участка; Не требуется проект и, как факт, разрешение для начала строительства дома (как на участке под СНТ); Ежегодный земельный налог за использование участка под ЛПХ в три раза ниже чем за участок под ИЖС (ИЖД). При этом на землях ЛПХ вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью, а значит не требуется оформление юридического лица. Источник: https://zembaron.ru/raznoe/lpx-i-izhs-v-chem-raznicza/ Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на © https://zembaron.ru
В категории ЗНП вид использования ЛПХ — один из лучших для жилищного строительства. При ВРИ ИЖС на земельном участке можно построить только жилой дом и хозяйственные постройки, необходимые для эксплуатации жилого дома.
При ВРИ ЛПХ на земельном участке помимо жилого дома и хозяйственных построек абсолютно спокойно можно возводить строения для содержания домашней птицы и скота, разводить не только цветник, но и огород