Могу ли я обжаловать результаты проведения аукциона по банкротству?

Доброго времени суток! Такая ситуация: приехали мы посмотреть технику (лоты) в процедуре по банкротству, но нам отказались её показать ( не всю, всё, что дёшево и разбито показали, при этом её снимать на фото было запрещено) аргументировав тем, что слишком много народу желает посмотреть технику, и её можно посмотреть по графику (дата и время), но этот график в точности совпадает с графиком снижения цены, т.е. в данный момент эта техника, предположим, стоит 3 000 руб.(условно) при её рыночной стоимости в 6 000, а к дате просмотра она уже стоит 1000 руб. Очевидно, что технику забирать будут "свои", т. к. к дате просмотра её уже не будет. Повторюсь, что "дешевая" часть лотов аукциона были показаны, а "стоящая" часть была закрыта для потенциальных покупателей. И так мои вопросы: как я могу парировать в этой ситуации? Законно ли это? Могу ли я обжаловать результаты проведения аукциона?

, Светлана Волошина, г. Нижний Новгород
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

П.9 ст.110 ФЗ О банкротстве:

Организатор торгов обязан
обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом
должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими
документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и
копирования указанных правоустанавливающих документов.

Действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, которые нарушают установленный нормативными правовыми актами порядок организации и проведения торгов, в том числе размещения информации о проведении торгов, подачи заявок на участие в торгах, могут быть обжалованы в антимонопольный орган (часть 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).

В соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции:

в случае принятия жалобы к рассмотрению антимонопольный орган направляет, в том числе организатору торгов уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу.

Согласно п.12 ст.18.1:

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 настоящей статьи, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Кроме того, Вы вправе оспорить проведенные торги в судебном порядке. Ст.449 ГК РФ:

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

С уважением.