Кто может распоряжаться долей в квартире, оформленной на несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте. У нашей квартиры 4 собственника. Я хочу переписать свою долю на мою несовершеннолетнюю дочь, кто будет распоряжаться ее долей до наступления совершеннолетия? Мы оба находимся заграницей, а документы лежат в РФ. Какой список документов нужен для этого и можно ли решить этот вопрос через российское консульство ?
Здравствуйте. У нашей квартиры 4 собственника. Я хочу переписать свою долю на мою несовершеннолетнюю дочь, кто будет распоряжаться ее долей до наступления совершеннолетия?
Роман
здравствуйте,
пока ребенок не достиг совершеннолетия, то все юридически значимые действия, в частности, распоряжение недвижимым имуществом, принадлежащим ребенку, осуществляют его родители. Причем для таких сделок также требуется согласие органа опеки и попечительства.
Какой список документов нужен для этого и можно ли решить этот вопрос через российское консульство ?
Роман
Нужны документы на долю (свидетельство и документ, на основании которого оно было получено) и доверенность на лицо, которое будет заниматься регистрацией перехода права собственности. Также нужно будет заключить договор дарения доли, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому через консульство решить вопрос, на мой взгляд, не получится.