Поддельный документ из ИФНС и какие шансы в суде

В 2011г я зарегистрировался как ИП по УСН 6%. Делал это через юр.фирму в г. Краснодар. Сам находился в это время в Москве. Пакет документов из ИФНС, после регистрации, не содержал в себе подтверждение где-либо ставки УСН 6%. После 3х лет успешной деятельности, осенью 2014 г. мне позвонили из ИФНС по г.Краснодар и сообщили, что у них учет ведется по УСН 15%, потребовали пересдать декларации и оплатить соответственно суммы налога. До этого времени никаких возражений из ИФНС не поступало. Я отказался подчиниться, аппелируя тем, что у меня 6%. Однако ИФНС пригрозило блокировкой счета. Я подчинился требованию, оплатил все по 15%, т.к. деятельность продолжать надо было, но с тех пор стал пробовать писать в ИФНС и ФНС России, чтобы добиться правды, но безрезультатно. В ИФНС мне предоставлять какие-либо данные с отметкой ставки УСН отказывали. Поэтому я написал, уже со знанием того что мне нужен документ подверждающий УСН 6%, еще раз заявление о переходе на УСН 6%, лишь затем, чтобы у меня был подтверждающий документ из ИФНС. В 2015 г. я зарегистрировался на сайте http://www.nalog.ru (ЛК ИП) и там указана ставка с 2011г - УСН 6%. Тем временем пробовал добавиться правды от ИФНС и получил ряд документов в 2015-2016 гг. о том, что я состою на УСН 6% с 2011г. В конце 2016 г. решил сдать уточненные декларации в ИФНС по УСН 6%. ИФНС ответили, что документы 2015-2016 гг. от них с моей ставкой УСН 6% были неверными, основание не предоставили. Между тем уточненные декларации они приняли, и начали камеральные проверки. Решением их стало, что за 2011-2014 гг. я обязан оплатичавть налоги по УСН 15%. И прислали копию документа о регистрации ИП с 2011г с отметкой налоговой.

Вот тут возникают два вопроса по существу.

Первый это текст в Решении по акту проверки, где сказано: "В целях исключения двойного налогообложения налоговым органом доначислен единый налог по УСН (15%) за 201х год в размере ХХХ руб., уменьшен единый налог по УСН (6%) за 201х год в размере YYY руб., и доначислен налог - ZZZ руб." Как может быть доначислен налог за 201х года по УСН 15% и по УСН 6% одновременно? При этом добавили еще штрафы за занижение налоговой базы и пени.

Второй вопрос - это документ (копия с отметкой налоговой) о регистрации ИП в 2011г, в котором указано, что был лично Я, ставка 15% и стоит не моя подпись. Учитывая что меня не было в городе, и все делала юр. фирма (которая к сожалению закрылась уже). Я провел экспертизу подписи, и результат - не моя. Но ИФНС отказывает признать это, поскольку экспертиза не судебная. Насколько имеются шансы оспорить данный документ в суде? И вообще как поступить?

Спасибо!

  • [Untitled]
    .pdf
, Антон, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте!

По уму надо видеть и налоговые декларации (уточненные), Ваши заявления.

Может (не исключаю) и сами запутались.

Далее, в 2012-213 года Вы как ИП случайно не заключали договора простого товарищества или ДДУ имуществом, так как согласно ч.3 ст. 346.14 НК РФ

Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Уважаемый Антон! В дополнение:

вопросов много, хотя бы с какого «перепугу» налоговые декларации по УСН за 2012-2013 г.г. были предоставлены в налоговый орган 22.09.2016?

Что за акты и решения налогового органа от января и июня т.г.

В любом случае у Вас два выхода:

или соглашаться или судиться в арбитражном суде.

Иного нет.

Касательно же

Второй вопрос — это документ (копия с отметкой налоговой) о регистрации ИП в 2011г, в котором указано, что был лично Я, ставка 15% и стоит не моя подпись. Учитывая что меня не было в городе, и все делала юр. фирма (которая к сожалению закрылась уже).

Надо договор с этой фирмой, какие выдавали доверенности на кого.

Антон
Клиент, г. Москва

Я работаю на себя, договор не заключал. Собственно вообще не заключал почти никаких, кроме как предоставления услуг для компании на которую работаю.

В декларациях обычный рассчет по ставке. Все документы у меня на руках и в ситуации уже года два-три, судиться не хотел, но видимо придется. Меня интересует правовая сторона вопроса, и собственно шансы насчет поддельного документа. Я кажется ясно описал всю ситуацию по фактам, которым имеются документальные подтверждения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Второй вопрос — это документ (копия с отметкой налоговой) о регистрации ИП в 2011г, в котором указано, что был лично Я, ставка 15% и стоит не моя подпись. Учитывая что меня не было в городе, и все делала юр. фирма (которая к сожалению закрылась уже). Я провел экспертизу подписи, и результат — не моя. Но ИФНС отказывает признать это, поскольку экспертиза не судебная. Насколько имеются шансы оспорить данный документ в суде? И вообще как поступить?

Антон

Антон, добрый день! Собственно вопрос решать нужно уже в судебном порядке  доказывая право на применение УСН 6% с начала деятельности. Вообще судебная практика, касающаяся случаев когда налогоплательщик не может найти уведомление о переходе на УСН (в том числе в части объекта налогообложения) исходит во-первых из того, что переход носит уведомительный а не согласовательный характер, во-вторых из того, какие налоговые декларации фактически подавались налогоплательщиком за спорные периоды.  Но у Вас ситуация конечно сложнее и запутаннее т.к. в декабре 2014 было уведомление об изменении на УСН доходы. В рамках судебного процессы Вы уже с помощью суда сможете на основании ст. 66 АПК просить суд обязать налоговую представить документы, которые не можете получить самостоятельно и в том числе просить суд о проведении судебной почерковедческой экспертизы

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

ИП по УСН 6%. Делал это через юр.фирму в г. Краснодар. Сам находился в это время в Москве. Пакет документов из ИФНС, после регистрации, не содержал в себе подтверждение где-либо ставки УСН 6%.

Антон

Антон, а что у Вас в договоре с данной фирмой было указано относительно подачи документов? На выборе системы налогообложения и вида объекта как то акцентирован данный договор? Выдавалась ли доверенность? Был ли как то в ней отражен данный момент?

мне позвонили из ИФНС по г.Краснодар и сообщили, что у них учет ведется по УСН 15%, потребовали пересдать декларации

Антон

правильно ли понимаю что это были устные требования? Если так то факт подачи Вами деклараций по УСН 15% + уведомление в декабре 2014 ситуацию еще более осложняет не в вашу пользу, практика есть к сожалению и противоположная как отметили коллеги, но там как правило рассматриваются более простые ситуации

Антон
Клиент, г. Москва

К сожалению тогда договор делался со знакомым юристом, и не особо вникали в детали. В итоге уже и договора нет и юристы тоже исчезли. Но можно добыть только у нотариуса сведения о доверенности. Может это как-то косвенно поможет?

А из ИФНС был и документ, после полугода устных требований, которым я не подчинялся, они уже требовали оплаты в письменном виде. Стоит видимо в суд подавать именно на подделку документа? Тогда и в случае выигрыша следом можно произвести перерасчет, верно?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашей ситуации при обжаловании решения ФНС о привлечении к ответственности в суд ваша позиция должна выглядеть следующим образом — несмотря на отсутствие документального  доказательства  об УСН 6% вы работали, подавали декларации и платили налоги исходя из УСН 6%. Вы являлись добросовестным налогоплательщиком. Также представите в качестве доказательства результаты исследования по тексту подделки вашего  заявления.  Со стороны ФНС никаких претензий за период с 2011 по 2014 г. не было. И ваши действия и действия ФНС по умолчанию свидетельствовали о режиме УСН 6% установленного для вас.

Ниже выдержки из судебного решения. Ситуация отличается от вашей тем, что заявления от предпринимателя вообще не было найдено в ФНС.

Инспекцией при вынесении Решения не было учтено то обстоятельство, что в период, предшествовавший проведению выездной налоговой проверки, Предприниматель представлял в Инспекцию все необходимые налоговые декларации по соответствующему налогу, отражая в них сведения, основанные на данных учета, т.е. совершал все необходимые действия возложенные на налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения Налоговым Кодексом РФ. Инспекцией не представлены доказательства о том, что Предприниматель действовал недобросовестно при реализации своих прав.
Сведений о том, что по результатам камеральных проверок представленных деклараций Инспекцией выявлялись какие-либо нарушения, связанные с неправильным исчислением налоговой базы и, соответственно, налогов представлено не было.  Изучив представленные документы, заслушав представителей сторон, суд полагает, что данная Инспекцией в оспариваемом Решении оценка фактических обстоятельств нарушает права налогоплательщика и влечет нарушение баланса частных и публичных интересов. Отсутствие в Инспекции заявления Предпринимателя о переходе на упрощенную  систему налогообложения, при совершении таким Предпринимателем всех необходимых действий по уплате налога в бюджет не может являться основанием для признания  неправомерным применения Предпринимателем упрощенной системы налогообложения.

Изучив представленные документы, суд полагает, что Предпринимателем приняты исчерпывающие меры для доказывания соответствия уплаченных в бюджет сумм налогов действительной обязанности налогоплательщика, в то время, как Инспекцией не представлено доказательств, подтверждающих обоснованность принятого по итогам выездной налоговой проверки Решения, как по праву, так и по размеру. Поскольку Инспекция нарушила порядок исчисления налога и не подтвердила обоснованность определения налогооблагаемой базы,
доначисление налогов, начисление пени и привлечение к ответственности по пункту 1 статьи 122 НК РФ не соответствует закону.

Поэтому надо подумать и выбрать правовую позицию для обжалования в суде.

Белкина Екатерина

Ключевым моментом во всей этой истории является позиция Антона (ИП), где он неоднократно заявлял о применении УСН 6% с даты постановки на учет в 2011 году. Данная позиция налогоплательщика анализируется в решении УФНС от 15.08.2017 г., где в качестве опровержения приводятся вынесенные Управлением ФНС решения от 7.03.2017 г. и от 15.05.2017 г., где действия должностных лиц инспекции, связанные с порядком применения упрощенной системы налогообложения, признаны обоснованными и законными. И как следствие вывод, что доводы налогоплательщика о применении УСН 6% с 2011 г.  несостоятельны. Все последующие действия ФНС строятся в свете выявляения факта занижения подлежащего уплате в бюджет налога за проверяемый период.

Положительных решений после 2013 года — вижу второе, которое привела Марина Болтунова. Остальные несколько десятков решений судов по всей стране — в пользу налоговой.

Белкина Екатерина

Судебная практика применительно к нашему случаю рассматривает ситуации связанные с доказанностью  или недоказанностью  факта подачи уведомления о применении УСН. В каждом конкретном случае судьей  рассматривается достаточность доказательств для признания того факта, что такое уведомление подавалось надлежащим образом. При этом безусловно невозможно найти полностью идентичное решение  применительно к нашей ситуации. Со стороны налогоплательщика имеются доказательства:  наличие заключения специалиста по факту подделки, также  в течение 3 лет отсутствие каких-либо претензий со стороны ФНС к исчислению и уплате налогов. Дополнительно конечно необходим анализ вынесенных решений со стороны ФНС о действиях своих сотрудников. Мы говорим о совокупности доказательств, а о не об  одном каком-то доказательстве вырванном из контекста. Конечно выбивается из общей логики подача уточненных деклараций, подача уведомления. Но вместе с тем, никаких доводов  со стороны ФНС опровергающих позицию Антона мы не видим, просто констатация факта, что не было 6%.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Антон

Здравствуйте Шанс есть, но вот за дальнейший поворот событий ничего однозначного сказать не могу.

В случае если суд признает данный документ поддельным, то следовательно, никакого заявления не будет вообще, т.е. можно будет констатировать, что Вы не подавали заявления о переходе на УСН. В этом случае можно прогнозировать, что налоговая скажет, что Вы вообще должны были работать по ОСНО, а не УСН 15%.

Но вот есть практика (прикреплю отдельным документом), где заявления ИП не нашли вообще и суд признал, что даже без заявления ИП, он может быть признан как ИП УСН 6%, т.к. налоговая принимала декларации именно по этой системе налогообложения.

Однако имеется и иная, не такая положительная практика.

мог по идее же и не уведомлять?

Антон

Нет,  не могли, Вы в любом случае должны были его подать.

Статья 346.13. НК РФ Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Это в редакции на момент как Вы регистрировались ИП.

Все остальное, вопрос оценки, если документ будет признан поддельным.

Тогда и в случае выигрыша следом можно произвести перерасчет, верно?

Антон

Только вопрос в какую сторону.

и скинуть Вас на ОСНО

Белкина Екатерина

Я тоже считаю, что такой риск существует и если суд не дай бог признает, что фактически Вы заявление не подавали, то все будет 50 на 50.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

осенью 2014 г. мне позвонили из ИФНС по г.Краснодар и сообщили, что у них учет ведется по УСН 15%, потребовали пересдать декларации и оплатить соответственно суммы налога. До этого времени никаких возражений из ИФНС не поступало. Я отказался подчиниться, аппелируя тем, что у меня 6%. Однако ИФНС пригрозило блокировкой счета. Я подчинился требованию, оплатил все по 15%,

Антон

Здравствуйте, письменное требование было?

Первый это текст в Решении по акту проверки, где сказано: «В целях исключения двойного налогообложения налоговым органом доначислен единый налог по УСН (15%) за 201х год в размере ХХХ руб., уменьшен единый налог по УСН (6%) за 201х год в размере YYY руб., и доначислен налог — ZZZ руб.» Как может быть доначислен налог за 201х года по УСН 15% и по УСН 6% одновременно?При этом добавили еще штрафы за занижение налоговой базы и пени.

Антон

непонятно, если Вы в 2014 году оплатили налог по ставке 15%, какие штрафы и пени были начислены в 2016?

Решения я посмотрела, думаю, что авансовые платежи по 6% уменьшили, а не два раза посчитали

Но базу не вижу, надо проверять расчет. Обратным счетом не получилось, вы же расходы учли.

Антон

Как поступить — судиться. Думаю, Вы уже ничего не теряете, кроме судебных расходов. Отспорить что-то может и получится. Причем советую не затягивать, если оплатили налог в 2014 году и хотите его зачесть или вернуть. Срок три года на возврат налога

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Что касается документа — сложно сказать. Предлагаю посмотреть остальные документы — не могли это подписать сотрудники фирмы, которые проводили регистрацию?

Болтунова Марина

тоже подумала о таком варианте, но мне кажется это маловероятным. так как предоставила документ налоговая, и тогда вопрос — откуда они взяли заявление? предположить замену и подделку тоже сложно, но предположить, что сотрудники налогового органа сами составили заявление, если налогоплательщик ничего не подавал, ещё сложнее.

Но предварительно проверьте те документы, которые у Вас есть. Потому что если на заявлении и других документах указана такая же подпись, а Вы докажете, что это не Ваша, последствия могут быть негативными.

Со стороны ФНС никаких претензий за период с 2011 по 2014 г. не было. И ваши действия и действия ФНС по умолчанию свидетельствовали о режиме УСН 6% установленного для вас.

Савин Дмитрий

это не свидетельствует о режиме УСН 6%. Налоговый орган не обязан сообщать о том, что налогоплательщик ошибся. К сожалению

Именно поэтому много судебной практики, где оспариваются доначисления через несколько лет работы на УСН

Савин Дмитрий

Дмитрий, эта выдержка не содержит ни реквизитов решения суда, ни каких-то данных. Проверить невозможно.

Насколько это применимо к ситуации — сказать сложно

Практики подобной было много по ситуациям до 2013 года, потом была отрицательная — вступили в силу изменения

ст.346.12 НК РФ
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;

Поэтому не надо обещать клиенту

В вашей ситуации при обжаловании решения ФНС о привлечении к ответственности в суд ваша позиция должна выглядеть следующим образом — несмотря на отсутствие документального доказательства об УСН 6% вы работали, подавали декларации и платили налоги исходя из УСН 6%. Вы являлись добросовестным налогоплательщиком.

Савин Дмитрий

Это может привести к тому, что будут потеряны последние шансы.

Положительных решений после 2013 года — вижу второе, которое привела Марина Болтунова.

Остальные несколько десятков решений судов по всей стране — в пользу налоговой.

Антон
Клиент, г. Москва

"Здравствуйте, письменное требование было?",

- письменное требование было, как раз после звонков. Этот факт учтен, и думаю им можно пользоваться.

"непонятно, если Вы в 2014 году оплатили налог по ставке 15%, какие штрафы и пени были начислены в 2016?"

И мне не ясно вообще как считается это, по факту сначала было оплачено все по 6%, после требований зачтены суммы с 6% на 15% и доплачен налог, чтобы долгов не было. Когда отправил уточненную декларацию в 2016 г, то на счет в личном кабинете налогоплательщика они вернули, и по результату камеральной проверки снова выдвинули требование о 15% и штраф, что они не были оплачены во время.. - это я не совсем пойму как может быть. Времени не теряли уже сняли средства... и как потом все это возвращать..

"Решения я посмотрела, думаю, что авансовые платежи по 6% уменьшили, а не два раза посчитали"

Авансовые платежи там на сумму около 36 т.р. по 6%. Из них вычитается около 20 т.р. якобы налог. При этом это действительно налог 6% от годового оборота, если считать точными цифрами. ИФНС действительно так может и одно и другое? И уже так же средства списали со счета.

А так спасибо за хорошее разложение информации, в целом все по делу и верно. Думаю подавать в суд надо именно на подделку документа, а я регистрировался как ИП в ноябре-декабре 2010 г., тогда заявление о переходе на УСН носило уведомительный характер, мог по идее же и не уведомлять?

— письменное требование было, как раз после звонков. Этот факт учтен, и думаю им можно пользоваться.

Антон

Да. указать, что это не признание Вами  иного объекта по УСН, а вынужденный шаг в связи с требованием ИФНС и приостановлением деятельности в связи с реальной угрозой блокировки счета

И мне не ясно вообще как считается это, по факту сначала было оплачено все по 6%, после требований зачтены суммы с 6% на 15% и доплачен налог, чтобы долгов не было. Когда отправил уточненную декларацию в 2016 г, то на счет в личном кабинете налогоплательщика они вернули, и по результату камеральной проверки снова выдвинули требование о 15% и штраф, что они не были оплачены во время… — это я не совсем пойму как может быть. Времени не теряли уже сняли средства… и как потом все это возвращать..

Антон

то есть вернули, и потом опять сняли. и оштрафовали. Да уж.

Но сказать навскидку не могу. Надо смотреть, в акте должен быть расчет полностью.

заявление о переходе на УСН носило уведомительный характер, мог по идее же и не уведомлять?

Антон

Нет, уведомлять надо было. Споры были именно по этому поводу, и часто суды вставали на сторону налогоплательщика, но практика была разная.

Другое дело, что не было прямого указания в НК — без уведомления нельзя применять УСН.

Но если будете идти по пути подделки документа, утверждать о том, что Вы вообще не уведомляли, было бы странно, на мой взгляд. Налоговой в этом случае проще было настаивать на том, что уведомления вообще не было, и скинуть Вас на ОСНО. Таких случаев много