Поддельный документ из ИФНС и какие шансы в суде
В 2011г я зарегистрировался как ИП по УСН 6%. Делал это через юр.фирму в г. Краснодар. Сам находился в это время в Москве. Пакет документов из ИФНС, после регистрации, не содержал в себе подтверждение где-либо ставки УСН 6%. После 3х лет успешной деятельности, осенью 2014 г. мне позвонили из ИФНС по г.Краснодар и сообщили, что у них учет ведется по УСН 15%, потребовали пересдать декларации и оплатить соответственно суммы налога. До этого времени никаких возражений из ИФНС не поступало. Я отказался подчиниться, аппелируя тем, что у меня 6%. Однако ИФНС пригрозило блокировкой счета. Я подчинился требованию, оплатил все по 15%, т.к. деятельность продолжать надо было, но с тех пор стал пробовать писать в ИФНС и ФНС России, чтобы добиться правды, но безрезультатно. В ИФНС мне предоставлять какие-либо данные с отметкой ставки УСН отказывали. Поэтому я написал, уже со знанием того что мне нужен документ подверждающий УСН 6%, еще раз заявление о переходе на УСН 6%, лишь затем, чтобы у меня был подтверждающий документ из ИФНС. В 2015 г. я зарегистрировался на сайте http://www.nalog.ru (ЛК ИП) и там указана ставка с 2011г - УСН 6%. Тем временем пробовал добавиться правды от ИФНС и получил ряд документов в 2015-2016 гг. о том, что я состою на УСН 6% с 2011г. В конце 2016 г. решил сдать уточненные декларации в ИФНС по УСН 6%. ИФНС ответили, что документы 2015-2016 гг. от них с моей ставкой УСН 6% были неверными, основание не предоставили. Между тем уточненные декларации они приняли, и начали камеральные проверки. Решением их стало, что за 2011-2014 гг. я обязан оплатичавть налоги по УСН 15%. И прислали копию документа о регистрации ИП с 2011г с отметкой налоговой.
Вот тут возникают два вопроса по существу.
Первый это текст в Решении по акту проверки, где сказано: "В целях исключения двойного налогообложения налоговым органом доначислен единый налог по УСН (15%) за 201х год в размере ХХХ руб., уменьшен единый налог по УСН (6%) за 201х год в размере YYY руб., и доначислен налог - ZZZ руб." Как может быть доначислен налог за 201х года по УСН 15% и по УСН 6% одновременно? При этом добавили еще штрафы за занижение налоговой базы и пени.
Второй вопрос - это документ (копия с отметкой налоговой) о регистрации ИП в 2011г, в котором указано, что был лично Я, ставка 15% и стоит не моя подпись. Учитывая что меня не было в городе, и все делала юр. фирма (которая к сожалению закрылась уже). Я провел экспертизу подписи, и результат - не моя. Но ИФНС отказывает признать это, поскольку экспертиза не судебная. Насколько имеются шансы оспорить данный документ в суде? И вообще как поступить?
Спасибо!
- [Untitled].pdf
Уважаемый Антон! В дополнение:
вопросов много, хотя бы с какого «перепугу» налоговые декларации по УСН за 2012-2013 г.г. были предоставлены в налоговый орган 22.09.2016?
Что за акты и решения налогового органа от января и июня т.г.
В любом случае у Вас два выхода:
или соглашаться или судиться в арбитражном суде.
Иного нет.
Касательно же
Надо договор с этой фирмой, какие выдавали доверенности на кого.
Я работаю на себя, договор не заключал. Собственно вообще не заключал почти никаких, кроме как предоставления услуг для компании на которую работаю.
В декларациях обычный рассчет по ставке. Все документы у меня на руках и в ситуации уже года два-три, судиться не хотел, но видимо придется. Меня интересует правовая сторона вопроса, и собственно шансы насчет поддельного документа. Я кажется ясно описал всю ситуацию по фактам, которым имеются документальные подтверждения.