Кто делит долг по кредиту умершего и каковы права внебрачного ребенка?
После смерти мужа остался кредит и непогашенная карта ,я как жена оплачивала половину долга .Внебрачный ребенок тоже получил долю наследства а долги с его стороны как будут платиться .почему нотариус делит прибыль а долг?
Добрый день, Анна.
1. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Например, получили имущества на 100 руб., следовательно обязаны уплатить долги не более 100 руб.
2. Но при этом наследники отвечают по долгам солидарно, а не по своим долям. Т.е. кредитор вправе взыскать весь долг как с одного наследника, так и с обоих. Если долг был взыскан с одного из наследников, он вправе потребовать от другого наследника уплаты своей части.
Обоснование.
ст. 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
ст. 323 ГК РФ
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
ст. 325 ГК РФ
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
3. В свидетельстве о праве на наследство долги не указываются.
Свидетельство вы можете предъявить при общении с кредитором.