Несет ли ответственность вступивший в наследство за проблемы с ЖКХ предыдущего собственника жилья?

У гражданина, вступившего в наследство, Водоканал обнарушил 1)отсутствие проекта на подведение воды; 2) неправильную оплату за воду по пониженному тарифу у прежнего хозяина частного домовладения. Правомерны ли материальные претензии Водоканала к вступившему в наследство гражданину

, Наталья, с. Ербогачен
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правомерны ли материальные претензии Водоканала к вступившему в наследство гражданину

Здравствуйте. Если наследник вступил в права наследования, то значит принял на себя и долги наследодателя. Поэтому на второй вопрос ответ — да, наследник будет отвечать за долги. Что касается первого вопроса, то тут ситуация несколько сложнее. Предьявить претензии в части отсутствия проекта Водоканал сможет только если наследник продолжит пользоваться системой водоснабжения без ее легализации в установленном законом порядке.

Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Определить правомерность претензий невозможно по такому небольшому описанию проблемы.

В случае если претензии правомерны, то все денежные суммы, которые должен наследодатель подлежат взысканию с наследника в рамках принятого наследства.