Как оспорить действия сотрудника полиции при назначении СМЭ?

При назначении судебно-медицинского исследования трупа сотрудником полиции не были истребованы и представлены в бюро СМЭ медицинские документы.

, Мария, г. Никольск
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Мария. Оспорить данное действие Вы можете только если являетесь участником уголовного дела. (обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, законный представитель потерпевшего) В этом случае, Вас должны ознакомить с постановлением о назначении судебной экспертизы. При ознакомлении Вы можете указать о необходимости (заявить ходатайство) об истребовании медицинских документов и предоставлении их в распоряжении эксперта. За частую бывает, что с постановлением о назначении экспертизы знакомят уже после проведения самой экспертизы. В этом случае, вы всё равно пишете данное ходатайство в протоколе ознакомления с постановлением о назначении экспертизы, а также в протоколе ознакомления с заключением эксперта. Однако во втором случае вы просите уже провести повторную экспертизу со всеми документами. Также возможно оформление данного ходатайства отдельным документом. В случае отказа в удовлетворении возможно обжаловать действие следователя в прокуратуру и суд.