Здравствуйте!
Согласно приказу
МВД РФ от 14.07.2010 N 523 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения
военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах
внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства
внутренних дел Российской Федерации» на ВВК (ВЛК) возлагаются:
Вынесение заключений о степени тяжести увечий,
полученных в период службы, военной службы, военных сборов сотрудниками,
военнослужащими, гражданами, призванными на военные сборы во внутренние войска,
а также у иных установленных настоящей Инструкцией категорий граждан (п.4.5.).
Освидетельствование граждан Российской
Федерации в органах внутренних дел и внутренних войсках проводится с целью
определения:
Причинной связи
увечий, заболеваний у сотрудников, военнослужащих, граждан, призванных на
военные сборы во внутренние войска, граждан, проходивших службу (военную
службу, военные сборы во внутренних войсках), в том числе привлекавшихся к
выполнению работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и иных
установленных настоящей Инструкцией категорий граждан; причинной связи увечий,
заболеваний, приведших к смерти указанных лиц в период службы (военных сборов)
и до истечения одного года после их увольнения со службы, с военной службы
(окончания военных сборов), при условии, что получение увечья, начало
заболевания можно отнести к периоду службы, военной службы (военных сборов) (п.103.12
Инструкции).
Поэтому направить на ВВК сын обязаны, пусть сын обращается письменно,
если будет отказ, его можно будет обжаловать в судебном порядке.
Срок 1 месяц пропущен. Дата приказа 04.июля 2013г. Как быть?.
По уточнению от 17:19: заявите ходатайство в порядке статьи 112 ГПК РФ о восстановлении срока