Здравствуйте. Главное успокойтесь, в следующий раз при звонке, оповестите, что вы записываете диалог на диктофон и будете жаловаться.
Вам необходимо узнать о «своей задолженности».Узнав в каком банке был взят кредит, к сожалению, придется приехать с паспортом в службу безопасности банка и писать заявления, что не брали кредит и паспорт был утерян (доп. документы из полиции, будут очень кстати).
Как правило, установив что Вы и должник разные лица, Банки перестают требовать с вас денег. Однако помните, что банк также должен убрать информацию из БКИ, иначе кредит вам никогда больше не одобрят (вдруг вы всетаки решите им воспользоваться?).
Однако бывают особо «тугие» и, даже видя различие, начинают настаивать на погашении долга.
В этом случае необходимо обращаться в суд с иском к банку, а также пишите в ЦБ письмо о том, что ваши персональные данные банк обрабатывает без вашего согласия, ведь его то вы не давали :)
В суде, возможно, потребуется провести почерковедческую экспертизу, если ваши подписи похожи (бывают и такие умельцы). Помните, что все судебные расходы в т.ч. госпошлины, экспертизы, услуги на представителя — будут взысканы с проигравшей стороны (банка), так что боятся этого не надо, но неприятно — факт. Так же не забудьте заявить моральный вред :)
Наказать банк — сильно не получится. Они действуют по регламентам и не плохо оперируют законами. Так, например, пока кредит не признан по суду мошенническим, то он «по умолчанию» правильный.
Факт нарушения также установят, и даже могут «наказать» штрафом