Как обратно забрать своего щенка, если мы его добровольно отдали?

Здравствуйте ! отдала своего щенка добровольно, хотим обратно вернуть. C момента отдачи прошло 5 дней, на второй день как забрали ходили к новым хозяевам домой поговорить обьяснить ситуацию, на что говорят отказ , слушать не хотят и твердят собака наша. Как вернуть обратно щенка ?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Павел Слипченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Собака это имущество. Вы судя по всему подарили ваше имущество. Т.е. заключили договор дарения. Договор дарения можно отменить только в ниже перечисленных случаях:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.