Добрый день.
Срок исковой давности 3 года, то есть организация получившая право требования взыскания задолженности, имеет право обратиться в суд. В суде вам необходимо заявить о применении последствий сроков исковой давности, и в удовлетворении иска будет отказано. Важно: суд применяет последствия истечения сроков исковой давности, если сторона ответчик заявила об этом.
Также, сроки исковой давности применяются в отношении платежей срок уплаты которых истек 3 года назад. Однако, если согласно графика платежей, срок уплаты платежей приходится например на 2017 г. вы будете обязаны оплатить.
Также, при уступке права требования, Вам должно было придти письменное уведомление, с новыми реквизитами.
В любом случае, предлагаю Вам направить договор с графиком платежей для ознакомления.
письмо пришло только 28 июля 2017 года. в нем не была указана сумма...просили позвонить по телефону..я не стала. последний платеж был в 2013году. документы к сожалению утеряны. как быть в такой ситуации? сегодня пришло извещение, что на почте получить уведомление.стоит ли его получать? спасибо за ответ.
Наталья, в таком случае не переживайте. Сумму с вас взыскать не могут. Но имеют право обратиться в суд с требованиями о взыскании, в судебном заседании вы заявите об истечении сроков исковой давности. Почту рекомендую получать всегда, чтоб быть в курсе событий, в том числе и о возможном судебном процессе. Еще раз повторяю, право обратиться в суд у нового кредитора есть.