Как можно продлить миграционную карту, не выезжая на Украину?

Здравствуйте,я гражданка Украины,приехала в Севастополь с дочкой бывший муж гражданин россии но дочь не может получить гражданство без него,хотим подать на рвп но проблема в том что не успеваем так как основания на рвп у меня будет брак с гражданином россии регистрация брака в начале октября а миграционка заканчивается 27 сентября как сделать что бы продлить миграционку? если мы выедем на украинку то с ребенком я не смогу вернутся так как незнаю где ее отец...

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, конечно самый лучший способ это въезд — выезд, но есть и другие способы.

На самом деле даты, которые указаны в миграционной карте, приблизительные, и если обстоятельства изменились, то могут измениться и они. Есть несколько оснований, по которым можно продлить миграционную карту в 2017 году без выезда, не покидая России:

— получен патент на трудовую деятельность;

—  учеба в вузе;

— оформляется разрешение на временное проживание или ВНЖ;

  — поданы документы на оформление российского гражданства.

Павел Слипченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно получить патент и на основании его уже подливать миграционный учет.

При въезд-выезде вы должны понимать что действует правило 90/180.