Здравствуйте, уважаемая Наталья!
На основании п. (1) Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017), психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.
В гл. 30 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Производство по административным делам о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке» указаны все законодательные положения принудительного помещения гражданина (обстоятельства, подлежащие выяснению; психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке и т.п.).
Соответственно, административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается представителем медицинской организации, в которую помещен гражданин.
Также следует отметить, что для того, чтобы положить психически неуравновешенного человека в психиатрическую больницу, нужно провести обследование человека у разных врачей: невролог, терапевт, психолог, психиатр; сдавать анализы: крови, мочи, энцефаллограмму, кардиограмму, а после отправлять на комиссию. И, если комиссия признает её опасной для себя и окружающих, или она совершит противоправное деяние, предусмотренное УК РФ, то её направят на принудительное лечение вопреки её воле.