Отказ в перерасчете коммунальных услуг
Добрый день. С сентября 2016 года мною не подавались показания приборов учета воды за холодное и горячее водоснабжение. Квартплата с тех пор приходила примерно такая же, как и до этого, однако с апреля 2017 года начисления за воду стали огромны (посчитала: за один месяц насчитывали столько кубов, сколько я потребляю за год). Обратилась в ЖКХ с просьбой сделать перерасчет. В начале августа приезжал инженер и снял показания приборов учета, никаких нарушений и неисправностей не зафиксировал, приборы работают исправно, просрочки метрологической поверки нет. За август, после данной проверки, в квартплате начислений за воду нет вообще, но и в перерасчете ЖКХ мне отказали, сославшись на п. 59 раздела четвертого Постановления Правительства РФ №354: "Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги в случае непредоставления потребителем показания ИПУ за расчетный период в сроки, установленные настоящими правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или метрологической просрочки приборов учета воды, расчет производится по нормативу водопотребления на одного зарегистрированного (проживающего) жителя в квартире". В квартире зарегистрировано 8 человек, но живут в ней много лет только двое. Подскажите, пож-та, как можно оспорить данное решение об отказе в перерасчете? На основании чего можно добиться перерасчета? Пока я лишь нашла следующий интересный пункт, на который можно обратить внимание:
Пункт 84: "При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета". Никаких проверок у меня не было, соответственно никакие акты я не подписывала. Проверка, по сути, осуществилась только спустя 8 месяцев, когда я сама к ним обратилась. Подскажите, пожалуйста, на что еще можно сослаться в решении проблемы? Спасибо.
Уважаемые юристы,
мне подсказали, что есть постановление 451 Правительства Москвы, в котором четко говорится, что мне обязаны сделать перерасчет за последние 6 месяцев. Но я никак не могу найти конкретно это. Вы не могли бы, пож-та, помочь?
Спасибо! Да, этот пункт тоже себе отметила, забыла его указать. Однако по нему у меня вопрос. Там написано "если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях ИПУ имеются расхождения". Я же показания не давала вообще. То есть и расхождений, о которых говорится в этом пункте, у меня нет. Как быть в таком случае?
Расхождения в Вашем случае имеют место уже в силу того, что Вы не предоставляли показания, а УК начисляла по среднему, причем в Вашем случае значительно больше. Далее в этом пункте говорится:
Тот факт, что Вы не предоставляли показания, а в пункте говорится о расхождениях при подаче показаний уже не имеет значения в том плане, что сверка показаний произведена, по факту потребление у Вас гораздо меньше. Так что перерасчет должен быть.