Закрыть ИП нужно перед банкротством, поскольку Закон предполагает, что если Вы банкротились как ИП, то Вы не сможете
Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
КонсультантПлюс: примечание.
С 28 января 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 281-ФЗ пункт 4 статьи 216 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.
4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Таким образом, если Вы банкротитесь в статусе физ. лица, то Вы потом сможете быть ИП. Вот такой юр. казус )))