С чего начать восстановление документов иностранного гражданина?

Здравствуйте, у моего мужа гражданина Узбекистана уже почти два года как просрочена регистрация. Возможно ли востановить документы не выезжая в Узбекистан и не боясь депортации.

, Наталья, г. Воронеж
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не получится без выезда-въезда.

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

За такие погрешности назначают штраф. Что делать в этом случае зависит от дальнейших планов иностранного гражданина относительно пребывания в России.

Например, если человек намерен покинуть территорию Российской Федерации, и не собирается приезжать вновь, по крайней мере, в ближайшие несколько лет, можно не предпринимать никаких мер и довериться судьбе.

shutterstock_146858780Федеральное законодательство в сфере порядка въезда в страну и выезда из неё устанавливает, что для иностранных граждан, которые нарушили миграционные правила, запрещается находится в России три года от даты выезда. Какой будет вердикт государственных органов, назначат ли только штраф или депортируют с запретом на въезд – зависит от обстоятельств. При нарушении в первый раз можно заплатить штраф и обойтись малой кровью, при условии, что никаких других правонарушений не было. При этом важно убедить миграционную службу, что временная регистрация просрочена по ошибке или по уважительным причинам, например, болезнь или смерть родственника.
Об ответственности

В случае невыполнения возложенных на иностранных граждан обязательств касаемо уведомления миграционной службы о перемещении и продлении прописки, административная ответственность неизбежна. Иными словами, это штраф, размер которого от 2-х до 5-и тысяч рублей. Для городов и регионов федерального значения – от 5-и до 7-и тысяч рублей и депортация. В данной ситуации под депортацией подразумевают карательную административную меру.

Государственные органы вправе самостоятельно выслать нарушителя за пределы страны или обязать его выехать за собственные средства в указанный срок. Столь строгие меры применимы к той категории иностранных граждан, которые ранее совершали нарушения и которым уже назначался штраф. Также это наказание применимо к гостям, у которых вовсе отсутствует временная регистрация.

Vremennaya-registratsiya-inostrannyh-grazhdanКакой бы ни была причина нарушений, необходимо отталкиваться от того, насколько человеку важно пребывание на территории Российской Федерации. Законодательство не будет рассматривать личные плачевные истории, поэтому следует ответственно отнестись к внутренним правилам страны. Штраф может не испугать, но депортация на несколько лет – это мера, которую обойти в дальнейшем не получится.
Что говорит закон?

Административный кодекс Российской Федерации регулирует порядок применения мер к нарушителям правил въезда в страну для иностранных граждан, включая пребывание, вид на жительство и прочее. Статьи данного законодательного акта предусматривают чёткие правила относительно нарушений миграционного учёта внутри страны, бесконтрольного перемещения и фиктивной прописки. Регламентируется даже порядок транзитного проезда, его сроки, места, которые пригодны для регистрации и прочие нюансы.

За любое предусмотренное нарушение грозит административный штраф и другие меры, в зависимости от вида нарушения, его первичности и последствий.

SHtraf-za-prosrochennuyu-registratsiyu-inostrantsa-400x267Административный штраф размером от 2-х до 5-и тысяч рублей грозит не только за просроченную временную регистрацию иностранного гражданина. Аналогичная мера предусмотрена законом за отсутствие документов, которые подтверждают право пребывать в России, а также за утерю этих документов, если человек об этом не уведомил. Разумеется, это в том случае, когда никаких других нарушений гостем не было совершено. При этом следует иметь в виду, что штраф могут назначить и владельцу жилплощади, на которой оформлена временная регистрация.