Ответственность ИП, если ККТ зарегистрирована ненадлежащим образом

Добрый день!

В Июле 2017 зарегистрировались в налоговых органах в качестве Индивидуального предрпинимателя. Основной вид экономической деятельности: Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах. Имеется незарегистрированная онлайн-касса, через которую ИП оформляет кассовые операции с выдачей кассового чека, а также POS-терминал для приема электронной оплаты. Кассовые чеки и слипы от Pos-терминала при оплате за товар ИП выдает.

Какая административная ответственность за это грозит ИП? Можно ли ее избежать?

Спасибо.

, Алла, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст. 14.5 КоАП РФ

4. Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения -

— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей

Можно ли ее избежать?

Алла

Зарегистрируйте ККМ в налоговой и если в течение года нарушение не будет обнаружено, то штраф налагаться не будет.

Алла
Клиент, г. Москва

Наталья, а если допустим с регистрацией ККМ подать письмо с повинной о том, что ККМ использовалась, но не была зарегистрирована?

У ИП есть экваринг и налоговая может отследить движение денежных средств по банку.

Довольно большая вероятность, что налоговая обнаружит это раньше, чем ИП зарегистрирует ККМ.

а если допустим с регистрацией ККМ подать письмо с повинной о том, что ККМ использовалась, но не была зарегистрирована? У ИП есть экваринг и налоговая может отследить движение денежных средств по банку. Довольно большая вероятность, что налоговая обнаружит это раньше, чем ИП зарегистрирует ККМ.

Алла

Регистрация ККМ — недолгая процедура. Документы подаются в один день. Лучше повинную не писать, это не освободит вас от ответственности. Вот если выставят штраф, тогда и будете писать пояснение, что правонарушение совершено впервые, ранее не привлекались, на уплате налогов это нарушение не отразилось и прочие оправдания.