Нужно ли платить налог с продажи квартиры за ту же сумму, за которую она была куплена?

Здравствуйте. Хочу продать квартиру, которую купила 2 недели назад. Купила квартиру за 580 000 рублей, за эту же сумму и хочу продать. Нужно ли мне будет уплатить какой-либо налог?

, Валентина, г. Рубцовск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, обязанность по уплате налога возникает при стоимости квартиры свыше 1000000 рублей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Кадастровая стоимость квартиры определена? Если при продаже цена не будет менее 70% кадастровой стоимости, то можете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валентина

Валентина, добрый день! Зависит от кадастровой стоимости квартиры.  т.к. согласно ч. 5 ст.  217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.