Имеет ли срок давности долг умершего, с учетом вступления в наследство спустя 7 лет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая, мой отец умер, у него остались долги перед банком(брал кредит). Но в наследство 7 лет ни кто не вступал. После вступления в наследство , на меня эти долги перейдут ? Или же все же срок уже большой прошел, может ни чего и не должна ?

, Ирина,
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Ирина, после смерти задолженность списывается в банках

Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Срок исковой давности по кредиту равняется трем годам. Согласно закрепленному в ст. 200 ч.1 ГК РФ общему требованию, срок давности устанавливается с того момента, когда были нарушены права держателя кредитных средств по кредитному договору. Для того чтобы точно выяснить момент, с которого начинается отсчет срока давности, следует взять договор и внимательно его изучить.

Если очередные платежи не поступали в банк на протяжении 90 дней, то держатель кредитных средств имеет право потребовать о единовременном погашении всей суммы по кредитному договору. В таком случае с момента заявления такого требования и будет исчисляться срок исковой давности. Было ли от банка такое заявление на имя вашего отца?

Вообще долги тоже переходят по наследству, но изучив все документы Вы можете точно определить должны Вы банку или уже нет.