Сестра пытается превратить квартиру в коммуналку, что делать?

Здравствуйте. В трехкомнатной квартире три собственника, я, моя сестра и дочь сестры-моя племянница. У меня и сестры по 3/8, у племянницы 1/3. Комнаты 9.8, 12.7, 17.5 кв. м., комнаты изолированные. После смерти мамы, моя сестра, её муж их двое её детей и я проживали в этой квартире, племянница жила отдельно. В 2015 году моя сестра уехала жить в другой город, через какое-то время в квартиру переехала моя племянница с дочкой. В 2016 году сестра вернулась и увидев свою дочь там, отказалась жить в квартире и переехала жить к мужу, в квартиру его бабушки, сказав, что мы ее не пускаем в квартиру, хотя у нее даже ключи есть. В 16 году она предложила разделить платежки из жкх и сказала, что платить будет за комнату 17.5м., ну пожалуйста, никто не заставлял, сама захотела, разделили. Приборы учета числятся на мне, когда делили платежки, УК взяла с нее и племянницы заявление, что они обязуются компенсировать мне нные суммы, которые приходят за воду в моей платежке. Мы с племянницей платим за воду пополам, т. к. сестра не проживает и водой не пользуется, естественно никаких компенсаций с нее не требую. Несколько раз она приходила, в не очень трезвом виде и скандалила, что ей негде жить, а мы ее не пускаем, на что мы с племянницей ей говорили: хоть сейчас заезжай и живи, ключи у тебя есть. Приходила, предлагала выкупить ее долю(устно),но за такие деньги, сколько вся квартира не стоит, естественно мы отказались, т. к. таких денег просто нет, в итоге все закончилось, тем, что она нас обзывала и сказала, что пустит квартирантов гастарбайтеров. Недавно племянница родила еще одну дочь и прописала ее на свою долю. Теперь в квартире живу я, племянница и двое ее маленьких детей. И вот сегодня пришла судебная повестка, что 5 сентября состоится заседание по иску сестры, об определении прав пользования помещениями. Проще говоря: она написала, что я пользуюсь комнатой 12.7, её дочь комнатой 9.8, но тут она "случайно" узнала, что дочь пользуется еще и комнатой 17.5 и хранит там свои вещи, чем нарушает ее права. Требует, чтобы суд присудил ей право на комнату 17.5, т. к. она за нее платит. У нас ни одна из комнат не подходит под долю собственности. Даже если мы с племянницей успеем в такой короткий срок нанять адвоката, по жилищному праву, он наверное не успеет подготовиться к заседанию, впереди два выходных, а во вторник уже суд. Подскажите пожалуйста, на что можно сослаться в суде, чтоб выиграть время, а в идеале, вообще не допустить превращения квартиры в коммуналку?

, Наталья, г. Волгоград
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно подавать в суд. Если квартира не приватизирована о порядке пользования жилым помещением, если приватизирована, то о выделении доли т.е за каждым собственником закрепить конкретную комнату.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Почитайте судебные решения и все поймете:

статья 35 Конституции РФ дает каждому гражданину право владеть недвижимостью и пользоваться ею одному либо совместно с кем-то; статья 247 ГК РФ говорит о том, что при отсутствии согласия между собственниками порядок пользования жильем следует определять через суд; статья 304 ГК РФ позволяет вам обратиться в суд, даже если нарушается только право пользования, но не право владения; статья 30 ЖК РФ подтверждает право пользоваться и распоряжаться принадлежащей вам долей. статья 3 ЖК РФ гласит, что ваше жилое помещение неприкосновенно, без вашего разрешения никто в него проникать не имеет права.Источник: http://terrafaq.ru/kommunalnoe-hozyaystvo/spory/opredelenie-poryadka-polzovaniya-zhilym-pomeshheniem.html

Судебная практика по определению порядка пользования жилым помещением

http://www.sud-praktika.ru/pre...