8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как выбрать систему налогообложения ИП по производству и продаже выпечки?

Открываем мини пекарню на территории продуктового рынка. Выпечка: пирожки, булочки. Реализуем сами тут же за торговым прилавком. Основной оквэд 10.71.1 дополнительный 56.10.24. Какя система налогообложения возможна?

, Светлана, г. Челябинск

Здравствуйте.

    Организационная форма – ИП;
    Вид деятельности – производство хлебобулочных изделий;
    Реализация продукции – розничные магазины (не собственная сеть);
    Выручка в год – 6 975 000 рублей (данные из таблицы за 2014 год с учетом работы в течение 12 месяцев).

Затратная часть за год (берем данные из таблицы за 2014 год, потому как за этот период они отражают показатели стабильной работы в течение всего периода (12 месяцев)):

    Затраты на сырье – 1 953 000 рублей;
    Заработная плата – 837 000 рублей;
    Страховые взносы за сотрудников – 251 100 рублей;
    Страховые взносы ИП «за себя» — 35 665 рублей;
    Постоянные затраты – 3 278 000 рублей.

Итого затраты за год = 6 354 765 рублей

Согласно классификатору ОКДП продукция мини-пекарни относится к коду 1541000 ИЗДЕЛИЯ ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ И МУЧНЫЕ КОНДИТЕРСКИЕ. Поскольку это производство, а не услуги общественного питания, то ЕНВД и Патент, как формы налогообложения, здесь применять нельзя. Тогда очевидно, что стоит рассматривать следующие две наиболее приемлемые формы исчисления налогов:

    УСН 6% от дохода (глава 26.2 НК РФ).
    УСН (доходы минус расходы) 15% (глава 26.2 НК РФ).

А теперь произведем расчеты налоговой нагрузки по каждой из представленных форм налогообложения и выясним, какая из них является наиболее оптимальной для рассматриваемого бизнес-проекта.
Мини-пекарня на УСН 6% от дохода

Все исходные данные у нас имеются, поэтому сразу определим суму годового налога.

Сумма налога за календарный год = 6975000 * 6% = 418500 рублей

У нас есть возможность уменьшить полученную к уплате сумму налога на величину 50% от уплаченных страховых взносов за наемных сотрудников пекарни. Последние разъяснения по данному вопросу Минфин давал в письме № 03-11-11/159, датированном 16.05.2013 г.

Сумма годового налога к уплате = 418500 – 125550 (251100 * 50%) = 292950 рублей

0
1
0
1
Светлана
Светлана
Клиент, г. Челябинск

Извините, в вопросе указано: работаем на рынке, печём пирожки и булочки, продаём сами. Может просто неправильно выбран основной оквэдип, это другое дело. Вы ведь юрист, укажите правильный путь.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И могу ли я тоже открыть ИП и таким же способом покупать и продавать криптовалюту?
Здравствуйте! Тема вопроса криптовалюты покупка и продажа. Я покупаю криптовалюту больше 1,5 лет и даже попал под 115ФЗ и 161ФЗ в начале 25г. Потом 3 месяца разбирался с ЦБ, доказывая, что деньги законные и просто крутятся туда сюда. И в конце 25г я обратил внимание, что один продавец криптовалюты на бирже Bybit продает криптовалюту через свое ИП. И оплату принимает через QR-код. Причем оквэд у него такой: 62.09 (Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий. Вопрос следующий, вообще на сколько законные такие операции с ИП? И могу ли я тоже открыть ИП и таким же способом покупать и продавать криптовалюту?
, вопрос №4850131, Михаил, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы нужны для законной продажи (в соцсетях, на ярмарках, на сайте)?
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по правовому оформлению деятельности. Я прохожу обучение и планирую заниматься изготовлением и продажей изделий ручной работы, а именно: - свечи (разных видов), аромасаше, мелтсы - мыло, бомбочки для ванны - декоративные цветы, цветы-светильники, арома-светильники (из фоамирана, глины, готовые пенные цветы) - фотозоны из различных материалов - автопарфюм, диффузоры - подарочные наборы и сопутствующая продукция Подскажите, пожалуйста: - Можно ли вести такую деятельность как самозанятая или нужно открывать ИП? - Есть ли ограничения по этим видам продукции? - Какие документы нужны для законной продажи (в соцсетях, на ярмарках, на сайте)? Спасибо!
, вопрос №4850083, Екатерина Кратосутская, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имело ли ОСП право на перераспределение средств с депозита по своему усмотрению или было обязано вернуть СФР, должнику удержания по прекращённым ИП?
Более двух лет СФР (Пенсионный фонд) производил удержания из пенсии по 15-ти прекращённым, архивным исполнительным производствам и направлял средства на депозитный счет ОСП ФССП РФ. 100% этих средств с депозита ОСП направляло одному взыскателю по действующему ИП, без возврата СФР. Имело ли ОСП право на перераспределение средств с депозита по своему усмотрению или было обязано вернуть СФР, должнику удержания по прекращённым ИП?
, вопрос №4849102, Дмитрий, г. Апатиты

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я принимать платежи в этом сервисе на счет ИП, или надо будет переходить на ИП по УСН, либо может можно просто докинуть какие-то другие ОКВЭды?
Добрый день. Сейчас я оформлен как ИП на НПД, по факту - самозанятый. Выбраны ОКВЭД - разработка программного обеспечения. Сейчас я реализовал сервис, для мониторинга определенных параметров сайтов. Могу ли я принимать платежи в этом сервисе на счет ИП, или надо будет переходить на ИП по УСН, либо может можно просто докинуть какие-то другие ОКВЭды?
, вопрос №4848721, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И после этого ещё нужно её в чём то уведомлять?
Добрый день! Мне как самозанятому лицу поступило уведомление от ФНС России: 11 дек. 2025 г. Снятие с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по Решению НО 26.02.2024 Вы сняты с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по Решению №1169323 от 08.12.2025. Причина снятия: Применение иных специальных налоговых режимов или ведение предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Так же у Вас были аннулированы чеки за период с 26.02.2024 до 08.12.2025. В ближайший налоговый расчет будет совершен перерасчет на сумму, соответствующую аннулированным чекам. Предыстория: Я был Индивидуальным предпринимателем. Дата регистрации ИП 09.07.2020. Дата прекращении деятельности в качестве ИП 25.12.2024. По ИП при закрытии заполнил и сдал налоговую декларацию и полностью рассчитался. Долгов не имел. В начале 2024 (I кв.) открыл самозанятого. Чем грозит данная ситуация моим заказчикам (ООО и др.) Чем грозит данная ситуация мне с учётом: «Так же у Вас были аннулированы чеки за период с 26.02.2024 до 08.12.2025. В ближайший налоговый расчет будет совершен перерасчет на сумму, соответствующую аннулированным чекам.». Правильно ли я понимаю, что налоговая хочет взыскать с меня как минимум 7% сверху, т.е. чтобы суммарно получилось 13% (НДФЛ), при том, что я платил с каждой полученной суммы дохода 6%. Опять же, с меня взыщет налоговая или мои заказчики должны выплатить, как налоговый агент? Причём тут страховые взносы? Заказчики мне тоже могут что-нибудь предъявить с учётом того, что у меня ещё действует один договор с ООО и мне должны остаток по договору (работы по договору я полностью выполнил). В чём логика, когда налоговая служба и регистрирует ИП или самозанятых, и прекращает их деятельность. И после этого ещё нужно её в чём то уведомлять? При этом Индивидуальный предприниматель обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения. Доходы мои как плательщика НПД никак не превышали 2,4 млн. рублей в год и суммарно за всё время. Наёмных работников не привлекал.
, вопрос №4848504, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.09.2017