Будет ли амнистия в 2017 году и по каким статьям обвинения?

Здравствуйте! меня зовут Елена. Скажите пожалуйста планируется на 2017г. какая нибудь амнистия или сокращение сроков отбывания наказания. Если да то какие статьи попадут под амнистию?

, Елена, г. Иркутск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Амнистия в 2017 году по президентскому проекту должна освободить из-под ареста тех людей, у которых имеются заслуги перед отечеством, и они впервые совершили преступление. Это участники войны в Чечне, ветераны войны в Афганистане, участники боевых действий на Северном Кавказе, и ликвидаторы Чернобыльской АЭС.

Ещё под оглашённый закон могут попасть следующие лица:

одинокие мужчины с несовершеннолетними детьми;
женщины с маленькими детьми, или же детьми инвалидами;
мужчины старше 55 лет и женщины за 60;
инвалиды I и II группы;
подростки, которым присудили срок на 5 или более лет;
условно осуждённые;
люди с отсроченными наказаниями;
люди, которых осудили и при этом не лишали свободы;
больные туберкулёзом I и II группы, состоящие на диспансерном учёте;
люди с онкологическими заболеваниями III и IV клинической группы;
осуждённые лица сроком до 5 лет, которые совершили небольшое преступление по глупости и неосторожности.

http://2017-gody.ru/novosti/am...