Нужно ли гасить долг перед СНТ при совершении сделки?
Хочу купить земельный участок. На нем долги перед СНТ.
Я могу оформить сделку и купить без погашения долгов?
Должна ли буду эти долги гасить?
Есть ли такой-то закон о том, что участок должен быть освоен в течение 3 лет? Слышала о подобном.
В соответствие со статьей 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» члены товарищества обязаны своевременно уплачивать членские и иные взносы. Ни на кого, кроме членов товарищества эта обязанность не распространяется. Обязательство по оплате взносов товариществу не переходит от продавца к покупателю, следовательно, вы не должны оплачивать долги за других членов товарищества, даже за тех, чей участок вы приобрели. Если у товарищества есть претензии к кому-либо по взысканию долга по взносам, то оно вправе требовать его погашения, в том числе, в судебном порядке, но именно с того садовода, у кого возникла эта задолженность. Кроме того, в судебном порядке можно взыскать задолженность только за последние 3 года.