Есть ли какая-то база выданных дипломов?

Хочу получить второе высшее образование. Первое получала бесплатно очно, сейчас хочу заочно. А платить не хочу. Есть ли какая-то база выданных дипломов? Какая ответственность предполагается за то, что я умолчу о наличии первого образования?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Про второе образование

Информация о выданных дипломах хранится ИЦ и в архивах каждого университета. При необходимости другой университет может делать запросы.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

То есть получить второе высшее бесплатно вы не можете.