Относится ли период, указанный в законе, к участникам войны или к другим военнослужащим?

Здравствуйте,

Вот скажите как трактовать правильно следующую статью закона:

по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:

инвалидов Великой Отечественной войны;

участников Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

Относится ли период указанный в законе к участникам войны или же это касается военнослужащих, которые служили в частях не входящих в состав действующей армии?

, Валера Лежнев, г. Санкт-Петербург
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Из представленной Вами выдержки действие закона распространяется также и на лиц, указанных в абзаце, т.е. на

участников Великой Отечественной войны,

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Валера Лежнев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я имел ввиду, указанный период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 относится только к военнослужащим служившим в частях не входящих в состав действующей армии или и к участникам великой отечественной войны тоже относится?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валера! Формулировка относится к военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев.

Т.Е. здесь определены 3 категории граждан: участники, военнослужащие… не менее 6 месяцев и военнослужащие, награжденные ....

Ну не участники же ВОВ, в период… — это бессмыслица.

Тут военнослужащих, проходивших...,

не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев относят к категории участников ВОВ.

Смотрите что получается: отбросьте  «в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии,» что получится?

«участников ВОВ в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев». Где сказуемое? Предложение бессмысленное.

А участники ВОВ, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях,… не менее шести месяцев? Участник ВОВ — если хотя бы один день (час) воевал, а не «не менее 6 месяцев».