Добрый день
Как это прописать в соглашении и будет ли такое условие соответствовать закону?
Александр
Можете так и указать, что в период с такого то по такое то, ребенок проживает с матерью, а с такого то по такое то - с отцом. такое согласшение не противоречит закону
Статья 65. Осуществление родительских прав
…
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
2. Нужно ли закрепить в соглашении, что расходы на ребёнка мы делим пополам? Нужно ли хранить документы о расходах?
Александр
Нет, это и так следует из закона
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права инесут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
3. Есть ли риск того, что бывшая жена взыщет алименты, несмотря на то, что в воспитании и обеспечении ребёнка мы участвуем поровну? Если взыщет, то с какого момента? Чем доказать, что отец всё это время участвовал в обеспечении ребёнка наравне с матерью.
Александр
Сможет, если Вы не докажете, что в тот момент когда он проживал с матерью, Вы перечисляли алименты.
Взыскать сможет с момента обращения в суд. Гипотетически возможно и за 3 года
СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Вот примерный образец:
Подготовлено с помощью спс Констультантплюс.
Можете нотариально удостоверить его(но по закону это не требуется):
Устной договоренности недостаточно, по поводу проживания! я Вам выше указал статью 24!
Не путайте вопросы порядка общения и проживания!
Вы имеете на это право(при условия, что супруга с этим согласна):
пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.