Могу ли я, въехав в РФ по казахстанскому паспорту, подать заявление на восстановление паспорта СССР?

Доброго времени! Вопрос сложный у меня.Родился в КазССР,мама уроженка Тульской области РСФСР,отец-Алмаатинской области КазССР.В 1997 году я закончил среднюю общеобразовательную школу в Красноярске,отучился 1 курс в ВУЗе Красноярска,на все есть документальные подтверждения,в 1996 году в Красноярске получил паспорт СССР образца,с гербом СССР на обложке.Зарегистрирован был в общежитии Института Исскуств,в котором работал мой отец-гражданин РФ на тот момент. В 1998г вынужден был вернутся в Казахстан по семейным причинам,и там с помощью дубликата свидетельства о рождении,получил паспорт гражданина р Казахстан.В 2000 году приехал в Москву работать,и там "по знакомству" обменял свои СССР-ский паспорт на паспорт РФ нового образца с пропиской в Тульской области.В 2004 женился на гражданке РФ,и в том же году родился сын-гражданство РФ.В 2007 году обратно вернулся в Казахстан,и в 2009 году там родилась дочь-гражданство РФ.Теперь сам вопрос.Да,паспорт РФ мной в 2012г был утерян во время отпуска,украли сумку со всеми вещами.Я планирую окончательный переезд в Россию,с семьей,сейчас продаем квартиру в Казахстане,и будем покупать в РФ жилье.Так вот,могу ли я въехав на территории РФ по казахстанскому паспорту подать заявление на восстановление паспорта СССР,так как паспорт РФ получается получен был не в соответствии с процедурой получения,и может быть признан недействительным,или мне проще просто подать на получение РВП,вида на жительство и потом уже на гражданство?? С уваж. Мальсагов И И

, Мальсагов Ильяс,
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ну если у Вас есть уверенность, что паспорт гражданина РФ у Вас был получен криво, то есть без соответствующей процедуры подтверждения гражданства, то Вам лучше не рисковать и не подавать документы на подтверждение гражданства.

Да, имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке по браку и ребенку. Но я бы Вам посоветовала воспользоваться Гос программой по переселению бывших соотечественников. Подать документы на нее можно и находясь за рубежом, плюс небольшая денежная компенсация и более упрощенный из всех известных, процедура получения российского гражданства.

С ув., Алёна

Мальсагов Ильяс
Клиент

Скажите,а как быть с браком?Мы женились по моему паспорту РФ,и если он недействительный,то брак тоже??

Хм, надо подумать…