Могу ли я поехать в Финляндию, если у меня временное убежище в РФ, а также я болен ВИЧ?
имею статус ву но также болен вич могу по загранпаспорту выехать в финляндию не боясь что не пустят назад
, толик, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Толик!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах»
5. Лицо утрачивает временное убежище:
1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
В этой норме не сказано, временный это выезд или выезд на постоянное
жительство — просто имеющему ВУ нельзя выезжать за пределы РФ.
Таким образом, выехать из РФ Вы сможете только в случае отказа от статуса ВУ.
Рада была помочь.