Мама обращалась за пособиями на погребение дочери на иждивении, но доплату за иждивенца не сняли

В 2015 году умерла моя сестра инвалид 1 группы.Мама получала доплату за иждивенца.В марте 2015 года обратилась за пособиями о погребения.Но доплаты не сняли.Если в этом вина моей мамы?

, Екатерина, с. Аюла
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Екатерина!

Вашей маме надо срочно!!!вернуть!!! излишне полученные деньги в ПФР. Рано или поздно это выяснится. УК РФ предусмотрена уголовная ответственность по ст.159.2 Когда в полицию поступит заявление от пенсионного «отвертеться» от возбуждения УД будет крайне сложно, даже если Вы незамедлительно вернете деньги.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Удачи Вам!