Как подать иск к Сбербанку с требованием о разблокировке карты?
я продал нежилое помещение, и юр лицо покупатель, перечислило мне деньги на карту, карту заблокировали, месяц назад написал претензию и приложил документы из рег палаты, однако ответа не последовало
Добрый день. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом предусмотрено в ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Соответственно, в рамках указанных в данном законе полномочий банк вправе блокировать подозрительные счета. Полагаю, что Вам необходимо обратиться в банк с предложением представить Вам информацию о причинах блокировки и порядке Ваших действий по снятию блокировки (начинать с претензии не стоило, т.к. банк действует в рамках своих полномочий). А вот если в таком случае банк будет игнорировать Ваши права — вот тогда и надо будет в суде признавать незаконным бездействие банка, который после Вашего обращения, продолжает необоснованную блокировку.