Выдача беспроцентного займа сотруднику, у которого не удерживается НДФЛ из зарплаты

Добрый день.

Сотрудник хочет взять беспроцентный займ у работодателя.

У сотрудника оформлен имущественный вычет, и НДФЛ с зп не удерживается.

В договоре займа, прописано - займ беспроцентный, суммы по погашению займа удерживаются из зп.

ООО на УСНО 6%.

Есть ли какие ограничения на данные договоры, и возможно ли какие то последствия с данным договором для ООО

, Елена, г. Москва
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Для ООО последствий нет, кроме случаев, когда возбуждено дело о банкротстве. Но я так думаю, у вас все хорошо и ваша фирма будет процветать. А если серьезно, то налоги вы платите только с прибыли. А так как займ является беспроцентным, прибыль вы с этого не получаете, соответственно, налоги платить тоже не будете. Кроме того, зачем вам налоговой показывать это договор займа. убрали в папочку, и все. Да и не интересен он им будет. Так что не переживайте

Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! В таком случае у заемщика (сотрудника) возникает материальная выгода от экономии на процентах по займам, с которой необходимо уплачивать НДФЛ. Так как организация является налоговым агентом, то обязанность по расчету, удержанию, перечислению налога в бюджет, а также сдачи отчетности лежит на работодателе. НДФЛ удерживается и уплачивается из любого выплачиваемого физлицу дохода.

Расчет материальной выгоды от экономии на процентах по займам необходимо осуществлять на последнее число каждого месяца (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ) по следующей формуле (подп. 1 п. 1, п. 2 ст. 212 НК РФ):

Мат. выгода на посл. число месяца = сумма займа*2/3 ключевой ставки ЦБ, действующей на посл. число месяца*кол-во календарных дней пользования займом/365(366).

Ограничений на заключение такого договора при обычной хозяйственной деятельности организации не имеется.