Возвращение страховки по кредиту при досрочном погашении
Здравствуйте! Взял в январе 2014 года в ВТБ 24 кредит на 5 лет 400000 р по программе страхования с меня взяли ещё 36000р общая задолженность по кредиту составила 436 т.р.. страховой договор на руки мне никто не давал. в договоре прописано: погашение вашего кредита и оплата ежемесячной комиссии за присоединение к программе коллективного страхования жизни и трудоспособности заёмщиков. в т.ч. компенсация расходов банка на оплату страховых взносов осуществляется ежемесячными платежами. Погашение аннуинтетными платежами ежемесячно который в себя включает: сумма платежа основного долга. проценты подлежащие оплате в плановую дату. сумма комиссии за присоединение к программе страхования. Сегодня досрочно погасил его. Подскажите пожалуйста можно ли вернуть что нибудь из страховки?
Доброго времени суток, Михаил!
Читайте условия подключения к программе коллективного страхования и действия договора страхования при досрочном погашении кредита. Как правило в страховых договорах есть возможность погашения части суммы страховки при досрочном погашении кредита.
Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем исковое заявление в суд.
С уважением, Владимир!
конкретно на каких условиях я застрахован в договоре ни где не указано. а в пункте про досрочное погашение нет ничего про страховку. 36000 сняли сразу после зачисления денег на карту
Возможно в договоре есть ссылка на правила страхования, они могут быть и на сайте размещены. Возврат страховки в таком случае возможен, если это предусмотрено договором и по условиям договора (обычно это очень незначительная часть или вообще ничего). ст. 958 ГК РФ. Напишите письменную претензию, Вам могут указать основания отказа.