Как обменять долевую квартиру, если один из собственников умер?
Папа умер 8 месяцев назад.квартира на два собственника.на папу и на сына.мама в наследство не вступает и не хочет.а мы хотим квартиру обменять на дом.как нам оформить сделку купли продажи?
, Наталья, г. Дзержинск
Евгений Краснощеков
Если в наследство вступили — нет проблем, наследник получает долю умершего, регистрирует право собственности. Если мама в наследство не вступает, должна оформить надлежащий отказ в чью-то пользу. Далее, через куплю-продажу делаете «обмен». Мама, если зарегистрирована (прописана) в квартире, но не собственник, останется в этой квартире до момента смены места регистрации (если квартира — ее единственное жилье). Если выпишется добровольно, должна «прописаться» по новому месту пребывания, квартира останется «чистой».