Как аннулировать штраф 8 МРОТ за несвоевременную сдачу налоговой декларации?
Не сдала декларацию за 2015 год по ИП, начислили 90 с лишним тысяч и сняли со счета алименты сына. Сняли через 10 дней после официального закрытия ИП. Налог за 2015 год был заплачен. ПФ отвечают что ничего не вернуть мне так как это штраф за не предоставление декларации в 90 тысяч Рублей! Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть деньги и доказать, что нулевая ИП не может платить такие налоги.? Спасибо
Не сдала декларацию за 2015 год по ИП, начислили 90 с лишним тысяч и сняли со счета алименты сына. Сняли через 10 дней после официального закрытия ИП. Налог за 2015 год был заплачен. ПФ отвечают что ничего не вернуть мне так как это штраф за не предоставление декларации в 90 тысяч Рублей! Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть деньги и доказать, что нулевая ИП не может платить такие налоги.?
Елена
Здравствуйте, Елена!
Это не штраф, а начисленные по максимальному размеры фиксированные страховые взносы. Их начисляют когда не сдана нулевая декларация. Нужно сдать все несданные нулевые декларации и требовать пересчета страховых взносов. Возможно процедура возврата будет более сложная, так как с вас уже взыскали задолженность. Соответственно, нужно будет оспаривать именно неправомерность взыскания.
Спасибо огромное!