Отсрочка по аспирантуре и порядок выдачи военного билета

Здравствуйте. В 25 я закончил магистратуру, после этого в течении года я повестку не получал, ничего не предписывал, сейчас в 26 я поступил в аспирантуру на очное отделение с аккредитацией, вопрос следующий, дадут ли мне отсрочку как аспиранту, и через полгода мне 27 лет мне дадут военный билет или справку уклониста, из-за того что 1 год я был без отсрочки.

, Виктор, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Виктор, доброго времени суток.

Скорее всего Вам отсрочку по обучению в аспирантуре не предоставят.

ст. 24.п.2 ФЗ о ВО и ВС В период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации)

Данное решение можно обжаловать в судебном порядке.

Суд как раз будет идти долго и Вы будете в «законе» для получения в дальнейшем военного билета. Такова практика на сегодняшний день.