Возможно ли открытие НИИ при существующем ООО?

Есть ООО которое работает в сельском хозяйстве, для получения града от министерства необходимо иметь статус научно исследовательский предприятия, как нам получить такой статус? ОКВЭД или открыть НИИ и что для этого нужно?

, Александр, г. Челябинск
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Можете создать научную организацию как на базе действующей компании, так и новую (ст.5 ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»):

Научными организациями признаются юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, общественное объединение научных работников, осуществляющие в качестве основной деятельности научную и (или) научно-техническую деятельность.

Как видите, для регистрации нужно только внести соответствующее изменение в Устав (в части основного вида деятельности) и ОКВЭД либо создать новое общество.

С уважением.