Кто должен устранить прорыв трубы центрального отопления и за чей счет?

труба центрального отопления идет по двору к дому. ее прорвало.сантехники отключили всю улицу и говорят что на чьем участке прорвало тот пусть сам и устраняет и уехали.у нас двух-квартирные дома.постоянно брали плату за содержание и ремонт.ремонтировали один раз-прорыв трубы.за 30лет..кто должен устранять прорыв и за чей счет

, волков александр юрьевич, г. Вихоревка
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

волков александр юрьевич

Добрый день! Данная труба скорее всего является общим имуществом дома за обслуживание которого отвечает управляющая организация.

ЖК РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

труба центрального отопления идет по двору к дому. ее прорвало.сантехники отключили всю улицу и говорят что на чьем участке прорвало тот пусть сам и устраняет и уехали.у нас двух-квартирные дома.постоянно брали плату за содержание и ремонт.ремонтировали один раз-прорыв трубы.за 30лет… кто должен устранять прорыв и за чей счет

волков александр юрьевич

Вот той организации которой платите Вы и должны подать письменное заявление на проведение проверки и устранение причин аварии и проведение ремонтных работ.В

соответствии с п.1 ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (статья 156 Жилищного кодекса Российской Федерации), включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых сетей, и плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом.

т.е. за произведение ремонтных работы вы каждый месяц вносите плату. С Уважением...