Каковы сроки выплаты детского пособия до 1, 5 лет?

Здравствуйте.я родила 31 мая,документы по уходу до 1,5 лет подала 15 июля, когда мне должны начать выплачивать пособия? Я не работала.

, Галина, г. Новосибирск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с п.51 Порядка и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н пособие по уходу за ребенком Вам должно быть назначено не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».