Добрый день!
Граждане Украины не могут находится в России на основании разрешения на работу, так как это не предусмотрено законом (искл. высококвалифицированные специалисты).
Граждане Украины, для продления режима пребывания в РФ, должны иметь патент на работу. Патент на работу выдается сроком на 1 год и может быть продлен без выезда только один раз.
Находиться без выезда в стране в течение 3-х лет Вы можете только на основании РВП или ВНЖ.
Поправки в закон касаются граждан Украины, претендующих на получение российского гражданства — то есть обращающиеся с заявлением о приеме в гражданство РФ.
Перед подачей такого заявления необходимо сначала пригрести статус РВП, затем ВНЖ.
Претендовать на получение российского гражданства могут только те иностранные граждане, которые законно пребывают в России.
С ув., Алёна