Алименты по решению суда Украины в Москве на ребенка старше 18ти лет

Добрый день!

У меня есть на руках решение украинского суда о взыскании 25% от дохода бывшего мужа на ребенка 18 ти лет до достижения ребенком 23 лет (студент, учится в Москве).

Я, бывший муж и сын являемся гражданами Украины.

Много лет бывший муж живет в Москве, а я с сыном в Московской области.

Какой порядок легализации решений суда Украины об алиментах на ребенка старше 18 ти лет?

, Татьяна, г. Москва
Роман Майданчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Исполнение на территории РФ решения суда Украины регламентируют следующие документы:

— Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.);

— Гражданский процессуальный кодекс РФ.

В соответствии с положениями указанных документов Вам надлежит подать в Московский городской суд ходатайство о принудительном исполнении судебного решения, приложив документы, которые свидетельствуют о принятом решении, вступлении его в силу, извещении Вашего мужа о судебном заседании, если он не участвовал в процессе.

Все документы должны быть переведены на русский язык.

С уважением, Роман Майданчук.

Добрый вечер, Татьяна.

В дополнение к сказанному и Вашему вопросу в личном сообщении хочу сказать, что если Вашему сыну исполнилось 18 лет, то российское законодательство не предусматривает выплату ему алиментов родителем, если только он не является нетрудоспособным в силу законодательства о социальном обеспечении.

Но при этом основания отказа в принудительном исполнения судебного решения не содержат такое основание как не соответствие судебного акта Вашей страны законодательству РФ.

Наоборот, Конвенция предусматривает исполнение решений, если они приняты в соответствии действующим законодательством страны, где решение вынесено.

Таким образом, не смотря на различие норм права РФ и Украины, решение суда в отношении Вашего сына должно исполняться.