Как оформить выкуп доли ООО с рассрочкой 2 года?
Мы хотим выкупить долю другого участника ООО на само ООО с рассрочкой платежа 2 года, но юристы говорят что этого нельзя сделать, так как долю нужно через год распределять между участниками. Как оформить сделку?
Здравствуйте, Александр!
В силу ст.488 ГК РФ договором купли-продажи может быть предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит). Такой договор может содержать условие о рассрочке платежа (п.1 ст. 489 ГК РФ).
Специфика доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью как предмета сделки не исключает возможности применения к договорам купли-продажи доли (либо части доли) вышеназванных положений ГК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 334.1 ГК РФ в установленных законом случаях залог возникает в том числе и на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, то с момента передачи товара покупателю и до оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара (п. 5 ст. 488 ГК РФ).
Таким образом, доля общества признается находящейся в залоге у продавца до ее полной оплаты покупателем.
Если по условиям сделки, направленной на отчуждение доли (части доли) в уставном капитале общества, такая доля (часть доли) переходит к приобретателю с установлением одновременно залога или иных обременений, в заявлении о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ указываются эти обременения (абз. 2 п. 14 ст. 21 Закона об ООО).
Судебная практика, подтверждающая данную возможность:
- Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.10.2011 N 5950/11.
- Постановление Президиума ВАС РФ от 13.11.2012 N 7454/12 по делу N А24-1270/2011.
- Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.09.2013 по делу N А70-11153/2012 и т.д.
Была рада Вам помочь!