Может ли парализованный инвалид подписать дарственную?

Здравствуйте , скажите может ли лежачий инвалид если он не говорит подписать дарственную. Он адекватно мыслит может жестами показать , что он хочет , и набрать любой текст на клавиатуре.

, Андрей, г. Благовещенск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пригласите нотариуса на дом. В вашем случае, проблем не должно быть. Достаточно, если даже он просто кивнет головой, прочтя текст документа.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если инвалиду, в его состоянии, тяжело самому расписаться в документе, за него подписывает договор др. гражданин, подпись к-рого удостоверяет нотариус.

 Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни
не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно. (п. 3 ст. 160 ГК РФ).

С уважением,